I Gruppi Italiani

P I E M O N T E

TORINO

Via Mercanti 4
ogni mercoledì ore 18.00
Suonare “SALA DI PREGHIERA”.
Per esigenze di orari diversi
prendere accordi con Anna
al num. 340 7238802,
tutti i giorni dalle 16 alle 18.
anna.talpo@gmail.com

VERBANIA

Cappella dell’oratorio familiare di
Madonna di Campagna
Viale Azari-Pallanza
ogni giovedì ore 16.45
Raffaella Zani
cell: 393 2755478
raffaellazani73@gmail.com

DRUENTO (TO)

Casa “Mater Unitatis”
via Manzoni, 42
Lunedì alle ore 21.00
Martedì alle ore 19.00
don Paolo Scquizzato
Lumetta Giuseppe
tel. 011 984 64 33

CHIERI (TO)

Sede estiva ( da maggio ad ottobre)
Chiesetta di San Michele (sotto la Chiesa di S.Giorgio)
Via San Giorgio
Sede invernale (da novembre a aprile)
Cappellina della preghiera del Duomo -Santa Maria della Scala
Ingresso Piazzetta Santa Lucia 1 

ogni mercoledì ore 21
Diego Meneghini  3497743179
Titti Bevegni  3498875259

L I G U R I A

LAVAGNA (GE)

Parrocchia Maria Madre della Chiesa
C.so Genova
Orario incontro: ogni lunedì ore 18:30
Marinella Signaigo cell.3336925482
e-mail: marinellasignaigo@gmail.com
Maria Dolores Onali cell.3201958101

L O M B A R D I A

BRESCIA

Contrada San Giovanni, 8
Ogni martedì – ore 21,00
Mario Gritti
Cell: 3357257495
e-mail:  mario.gritti@alice.it

Contrada San Giovanni 8
Ogni lunedì ore 18,30
Donatella Fiolitti
e-mail: d.fioletti@alice.it
cell.(M. Colonna) 3351218745

CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)

Parrocchia San Giuseppe Lavoratore
P.zza Ghezzi
Ogni domenica ore 21.00
Elisabetta Sala
email: elialexev19@gmail.com
Cell: 335 6841828

Parrocchia San Giuseppe Lavoratore

P.zza Ghezzi
Ogni venerdì ore 17:45
Paola Monteverde
email: montepaola@gmail.com
Cell: 333 5995518

CLUSONE (BG)

Chiesa dell’Oratorio di Clusone
Ogni Giovedì dalle 19,30 alle 20,15
Leone Minuscoli
tel.3286457761 034625555
email: leoneminuscoli@yahoo.it

MILANO

Cappella di Santa Maria Segreta
via Bazzoni 2 – Milano (Stazione MM1 Conciliazione)
Martedì alle ore 18.30 -19.30
Fiorenza Giuriani
Cell: 348 2731373
e-mail: fioregi111@gmail.com

Parrocchia S.Maria Assunta in Turro
Cappella di San Giuseppe
via Pimentel 9 – Milano (MM1 Turro)
ogni mercoledì alle ore 19.30
Davide Rossi
cellulare:  328 3323671
meditazionecristianaturro@gmail.com

SONDRIO (SO)

Chiesa di Nostra Signora di Lourdes
frazione Colda, via Colda (So)
Ogni lunedì  – ore 17,00
Silvia Giana
Cell: 3286663081
e-mail: gianasilvia@gmail.com

V E N E T O

PADOVA

Cappellina della Chiesa di S. Rita
Via Paruta
Ogni martedì – ore 20
Ubaldina Rosati
Tel: 049 692660 3474550198
e-mail: ubaldinarosati@gmail.com

Centro Universitario Padovano
Via Zabarella, 82

ogni giovedì ore 19
Giovanni Foffano
Cell: 348 5204514
email: foffanog@gmail.com

SALZANO (VE)

Chiesetta della Casa della Comunità
c/o Parrocchia di Salzano (VE)
ogni lunedì ore 20,00
Emanuela Bertoldo
Cell: 348 2885790
email: foffanog@gmail.com

ILLASI (VR)

Pieve San Felice di Illasi
Illasi (VR)
Ogni lunedì re 18.00
Maria Grazia Barbieri
Mail: mariagrazia.barbieri@yahoo.it
Cell. 3386538683

Carmen Adami
Cell: 349 5387010
e-mail: carmen.adami@gmail.com

VICENZA

presso Centro Parrocchiale San Pio X
ogni martedì ore 19
Francesco D’Avenia
Cell. 3482415745
e-mail: fra.dav@hotmail.it

ALBETTONE (VI)

Casa Oceano
V
ia Coazza 19
Sabato ore 16.00 (chiamare per conferma)
sospeso per il momento
Stefania D’Amore
stefania.damore@gmail.com
377-2164721

FONTANE DI VILLORBA (TV)

c/o casa privata
ogni due settimane di martedì ore 18,00
per contatti: Giovanni Foffano  

foffanog@gmail.com

3485204514

E M I L I A - R O M A G N A

BOLOGNA

 Chiesa di San Cristoforo
Via Nicolò dall’Arca 71 – 40129 Bologna
Ogni lunedì alle ore 21:00
Massimo Guidetti
massimo.guidetti@gmail.com
347 1678377

PIACENZA

Chiesa del Preziosissimo Sangue
Via Zanella 15, Piacenza
ogni mercoledì alle ore 21
Rino e Pinuccia
Cell. 3496044049
e.mail: rino.curtoni@gmail.com

Chiesa di San Dalmazio
Ogni domenica ore 21
Roberto Bruschi
Cell. 3336492477
e.mail: bruschir@alice.it

RAVENNA

Fraternità San Damiano
Via Oberdan, 6 Ravenna
Ogni giovedì alle ore 18
Antonio Sportelli
Cell. 338 7118893
e-mail: sportelli.antonio@libero.it

T O S C A N A

FIRENZE

Centro di Meditazione Cristiana
Via Faentina, 32
Ogni mercoledì – ore 15,30
Franca Parri
Cell: 333 5979912
parri.franca@alice.it

Centro di Meditazione Cristiana
Via Faentina, 32 – Firenze
Ogni mercoledì – ore 18,30 Yoga
19,00 meditazione
Sandra Vincenzi
Cell: 339 7157272
email: sandra.vincenzi@gmail.com

Centro di Meditazione Cristiana
Via Faentina, 32
Ogni martedì – ore 20,45
Susanna Fabiani
email: susy.fabiani@gmail.com

Centro di Meditazione Cristiana
Via Faentina, 32 – Firenze
Ogni giovedì – ore 7,15
Giovanni Giambalvo
email: giambalvo@tin.it

FIRENZE

Chiesa Santa Maria degli Innocenti
Piazza SS. Annunziata
meditazione ogni domenica e giorni festivi ore 18.00
celebrazione della Messa ore 18.30
Don Alfredo Jacopozzi
cell.  3383272350
e-mail: alfredojacopozzi@tin.it

FIGLINE VALDARNO (FI)

presso comunità “Il Sogno”
chiesa di S. Maria in Tartigliese
via Aretina 86, Località Carresi
sospeso fino a nuova comunicazione
Serenella Giovannelli
Cell: 348 8831260
e-mail: papera.g@email.it

PISA

Monastero Benedettine
Via Che Guevara 104
Pontasserchio (Pisa)
Ogni mercoledì – ore 19,00
Suor Ewa
benedettine_pisa@yahoo.it

BARBERINO Val d’Elsa (FI)

Parrocchia di San Ruffignano a Monsanto
ogni lunedì ore 21,30
Maria Tolu, Elisabetta Forconi
tel Parrocchia 0558059029
e-mail: mariatolu64@gmail.com

Piazzetta del Castello di Tignano
ogni martedì ore 19
Collini Lucia
cell: 3311096429
e-mail: lusia31@virgilio.it

SIENA

Parrocchia Beato Bernardo Tolomei (BBT)
Via Sansedoni 2
Ogni giovedì – ore 18,45
Francesco Ierardi
e-mail: fierardi@yahoo.com

M A R C H E

MACERATA

Istituto San Giuseppe
Via Isonzo, 2
ogni venerdì alle ore 21,30
Sr. illuminata Tealdi
sangiuseppelab@virgilio.it
Katuscia Offidani
cell. 3338152237

L A Z I O

ROMA

Basilica di S. Maria in Trastevere
Piazza S. Maria in Trastevere
Ogni lunedì – ore 19,30
Mario Bossù
Cell: 338 9688932
e-mail: mario.bossu@aslroma6.it

Casa delle Suore di S. Marta
via Virginio Orsini, 15 – Roma
Ogni venerdì – ore 19,00
Susanna Calisse
Cell: 3382985829
susu.calisse@gmail.com

Basilica di S. Maria in Trastevere Piazza S. Maria in Trastevere
Ogni lunedì – ore 19,30
mercoledì – ore 19,00 a richiesta
Paolo Zuppi
Cell: 333 2868562
e-mail: pzuppi@scamilloforlanini.rm.it

Parrocchia di Cristo Re
viale Mazzini 32
Ogni martedì – ore 19,15
Silvia Fasciolo
Cell: 339 8238539
e-mail: SilviaFasciolo@netscape.net

A B R U Z Z O

ABRUZZO

Montesilvano (Pescara)

Ogni lunedì – ore 19,00 – 20,00
Pasquale D’Amico
Cell: 3284119682 solo pomeriggio
e-mail: pasqualedamico1971@gmail.com

C A M P A N I A

NOCERA INFERIORE

Centro Parrocchiale S. Maria del Presepe e S. Matteo
Via Garibaldi,  Nocera Inferiore (SA)
Ogni lunedì – ore 18,00
Lina Trani
Tel: 081 926265
e-mail: clamada@tin.it

Associazione “La Fucina”
presso Monastero Domenicane Suore di S. Anna,
Via S. Anna,
Nocera Inferiore (SA)
Ogni Martedì – ore 17,30 o 18,00 (orario solare o legale)

POZZUOLI (NA)

Associazione culturale Charta Rubra (vicino fermata metro linea 2)
Via Pergolesi 144
Ogni Domenica ore 18.30
Maddalena Paliotti
Cell: 3341890341
e-mail: maddalena.paliotti@libero.it

P U G L I A

BARI

Via della Costituente, 33 
Ogni martedì – ore 20,30
Giovanni Papa
Cell: 347 2.296.901
e-mail: papagiovannibari@libero.it

C A L A B R I A

CROTONE

Chiesetta SS. Cosma  e Damiano
Via Giacchino da Fiore, 80
Ogni martedì – ore 20.00
Adele Scorza
adelescorza@libero.it
cell. 3490630919

PARENTI (COSENZA)

Chiesa di Santa Maria del Carmine
Piazza Chiesa – Parenti (CS)
Ogni giovedì – ore 20.30
Irma Filice
irma.filice@gmail.com
cell. 3382536711

S I C I L I A

PALERMO

Meditazione settimanale: mercoledì ore 17:30
Contattare per indirizzo
Amelia Giordano 3318732611
amelita_@libero.it
Salvatore Tudisco 3407799065
salvatoretudisco1@gmail.com